Liebe Eltern,

hiermit erhalten Sie eine Übersicht über die bisher festgelegten Termine.
Farbig markierte Felder kennzeichnen immer Veranstaltungen, zu denen geplant ist, Sie als Eltern einzuladen oder wo Ihre Mithilfe als Eltern erwünscht ist. Vielen Dank für Ihr Engagement!
Sollten sich Termine ändern oder neue dazukommen, werden wir Sie gesondert informieren oder Einladungen verteilen.
Über die Klassenleitungen erhalten die betreffenden Kinder und Eltern jeweils alle wichtigen Details.

trockener Tag im Herbst 2023 je nach Witterung „Roller und Skateboardtag“ (mit Schutzausrüstung!) – Kinder dürfen ihren Rollen und/oder Skateboard, Rollschuhe ec. mit in die Schule bringen und in der vorgesehenen Zeit im Schulhof fahren.. es anderen zeigen/beibringen
Oktober 2023 angekündigt (übers Schul-Radio angekündigter) Feueralarm
🡪 vorher entsprechende Anleitung & Übung mit jeder Klasse
Freitag, 27.10.2023 Aufbau ab 9.30 Uhr
Freitag, 10-11 Uhr
Schulinterner Flohmarkt (in den Klassenzimmern)
= Kinder verkaufen eigenes gut erhaltenes Spielzeug & Bücher (Eltern dürfen aufbauen und verkaufen helfen)
– mit Einladung der Kindergärten im Schulsprengel –
Mittwoch, 08.11., 14.11., 21.11., 28.11., 05.12.2023 (Prüfung),
14.12.2023 Toter Winkel
1.- 6. Stunde
(je 4. Kl. Doppelstunde)
Jugendverkehrsschule (JVS)– Fahrrad-Trainings der 4. Klassen mit der Polizei (Helmpflicht!)
Bitte eigenen Helm mitgeben.
Donnerstag, 09.11.2023 vormittags
9.45 – 10.15 Uhr
Biobrotbox-Aktion (Kooperation mit der Hofpfisterei) für alle 1. Klassen mit Verteilung der SWM-Trinkflaschen-
1. Gemeinsame Frühstückaktion der 2.-4. Kl. 🡪 Aufbau eines gesunden Frühstücksbuffets in jedem Lernhaus. (Eltern geben Kindern der 2.- 4. Kl. gesunde Obstspieße/stücke oder Brotaufstriche etc. mit… 🡪 Klassenlehrkräfte organisieren Einteilung pro Klasse)
Dienstag, 14.11.2023 18.00 Uhr Vortragsabend zum Übertritt an weiterführende Schulen für Eltern der 4. Klassen in der Mensa des Bildungscampus (mit Vertretern der Mittelschule, RS Freiham, Gym. Freiham & Wirtschaftsschule) + GS Gustl-Bay.+ GS Limes (Tiefgaragennutzung in der Campusmitte ist möglich)
Dienstag, 21.11.2023 18.00 – 20.00 1. Elternsprechabend (kurze Gesprächsmöglichkeit mit Lehrkräften und/oder KoGa-Mitarbeiter/innen)
Mittwoch, 22.11.2023 ganztägig Buß- und Bettag = unterrichtsfreier Tag! (ganztägiger Schulentwicklungstag von Lehrkräften und KoGa-Mitarbeiter/innen)
🡪 keine KoGa-Betreuung!
Freitag, 24.11.2023 8.15 – ca. 9.00/ 9.30 Uhr Bundesweiter Vorlesetag (in Kooperation mit den Lesefüchsen e.V. und mit Unterstützung interessierter Eltern unserer Schule)
Montag, 04.12.2023 19.00 Uhr Vortrag „Lernentwicklungsgespräche“ für 1.,2. und 3. Jgst in der Mensa (EG)
06.11., 07.11., 08.11., 13.11., 14.11., 27.11., 29.11., 04.12., 06.12.2023 vormittags Sozialtrainings „Aufg´schaut“ mit Herrn Busche/KidsPro in allen 2.,3. und 4. Klassen
Mittwoch, 06.12.2023 8.30 – 10.00 Uhr Besuch des Hl. Nikolaus in den 1. Klassen
(mit Präsentation eines Gedichtes, Lieds, o.ä.)
Donnerstag, 07.12.2023 18.00 – 20.00 Uhr Leseabend aller Klassen – mit Unterstützung einzelner vorlesender Eltern
Donnerstag, 21.12.2023 8.30 – 10.00 Uhr Interkulturelle Feier in St. Markus
Mitte Dezember 2023 – 09.02.2024 Klasseninterne Zeitplanung Lernentwicklungsgespräche in den 1. – 3. Klassen
🡪 Infos dazu am Vortragsabend 4.12.23
Freitag, 26.01.2024 vormittags Ausgabe des Notenblattes (für 3. und 4. Klassen)
Dienstag, 20.02.2024 ca. 10.00 Uhr 2. gesunde Frühstücksaktion (mit Unterstützung einzelner Eltern)
Freitag, 09.02.2024 10- ca.11 Uhr Faschingstreiben (mit Krapfenverteilung durch den Elternbeirat) –> „Verkleidungspflicht“
einheitlicher Unterrichtsschluss 11.30 Uhr
Mittwoch, 21.02.2024 19.00 Uhr Vortrag für zukünftige Erstklass-Eltern (Thema: Einschulung Sept. 2024, Infos zur gebundenen Ganztagsklasse und zum Kooperativen Ganztag)
Montag, 04.03.2024 18.00 Uhr Infoabend für die 2. / 3. Klassen (Tiefgaragennutzung in der Campusmitte ist möglich)
11.03., 12.03., 14.03., 16.03.2024 ganztägig Kennenlern- & Beratungsgespräche bei Fr. Wobido für Familien, die für Ihr Kind einen Platz in der gebundenen Ganztagsklasse wünschen
Mittwoch, 13.03.2024 14.00 -19.00 Uhr Schuleinschreibung für alle Kinder, die im Herbst in die Schule kommen (mit EB & FöVe & KoGa)
🡪 Achtung: Der Unterricht endet in allen Klassen einheitlich um 11.30 Uhr!!
KoGa-Betreuung findet nicht im Grundschulgebäude statt!
10.04. und 11.04.2024 Ramazan Bayrami Fastenbrechen-Fest (muslimischer Feiertag – ein Fehlen ist an einem oder beiden Tagen für gläubige Muslime nach vorheriger Information der Klassenlehrkraft erlaubt)
Donnerstag, 11.04.2024 8.30 – 9.30 Uhr Österliche Feier & muslimisches Fest des Fastenbrechens in der Mensa (alle Klassen)
Montag, 08.04.2023 18.00 Uhr Vortrag für Eltern der 3. Klassen zum Übertritt an weiterführende Schulen (Beratungslehrerin Frau Stanner)
Mittwoch, 17.04.2024 9.45 – 10.15 Uhr 3. gesunde Frühstücksaktion (alle Klassen 🡪 jeweils in den Lernhäusern)
Donnerstag, 18.04.2024 8.00 Uhr Känguru der Mathematik (Rechenwettbewerb für Kinder der 3. und 4. Klassen) – freiwillige Teilnahme (Gebühr: 2,50 €; Ergebnisse kommen im Juni 2024)
Freitag, 19.04.2024 8.00 Uhr Orientierungsarbeiten (OA) für 2. Kl. (Richtig Schreiben)
Freitag, 19.04.2024 8.00 Uhr Vergleichsarbeiten (VERA) für 3. Kl. (Deutsch I – Lesen)
Dienstag, 23.04.2024 8.00 Uhr Vergleichsarbeiten (VERA) für 3. Kl. (Deutsch II )
Mittwoch, 24.04. oder 30.04.2024 8.15 – 9.15 Uhr
10.00 – 11.00 Uhr
Lauffest „Wir laufen für die Schule!“
3./4. Klassen 🡪 Eltern dürfen anfeuern (oder mitlaufen)
1./2. Klassen 🡪 Eltern dürfen anfeuern (oder mitlaufen)
Mittwoch, 26.04.2024 8.00 Uhr Vergleichsarbeiten (VERA) für 3. Kl. (Mathematik)
Mittwoch, 01.05.2024 Maifeiertag Feiertag (schulfrei)
Donnerstag, 02.05.2024 vormittags Ausgabe der Übertrittszeugnisse (in 4. Klassen)
Mittwoch, 08.05.2024 18.00 – 20.00 Uhr Elternsprechabend (für berufstätige Eltern)
Donnerstag, 09.05.2024 Christi Himmelfahrt Christlicher Feiertag (schulfrei)
16.06. + 17.06.2024 Kurban Bayrami Opferfest (muslimischer Feiertag – ein Fehlen ist an einem oder beiden Tagen für gläubige Muslime nach vorheriger Information der Klassenlehrkraft erlaubt)
17.06. – 19.06 / 20.06.2024 8.00- 12.15/13.00 Uhr Projektwoche „Fit für´s Leben!“ (in Lernhaus-Teams)
Donnerstag, 20.06.2024 Uhrzeit in Absprache mit anderen Campusschulen Schulfest = Sommerfest (Teilnahmepflicht für Schulkinder!) 🡪 Unterstützung von Eltern erforderlich!
Juni oder Juli 9.45 – 10.15 Uhr 4. gesunde Frühstücksaktion (alle Klassen 🡪 jeweils in den Lernhäusern)
08.07. – 12.07.2024 Mo, Die oder Mi
je 9.00 -11.00 Uhr
Schnuppertage der Kindergartenkinder unseres Schulsprengels in unserer Schule (Tag wird zugeteilt)
02.07.2024 (Ausweichtag: 09.07.2024) 9.00 – 11.30 Uhr „Spaßolympiade“ im Sportpark
Donnerstag, 18.07.2024 11.00/12.00 Uhr ? Einweihungsfeier des Schulcampus – Feierlichkeiten mit Ehrengästen (z.B. Bürgermeister) und Vertreter/innen der Campusschulen, der Elternbeiräte…
Früherer Unterrichtsschluss an dem Tag für alle (11 Uhr oder 11.30 Uhr) – schulübergreifende Auftritte einzelner Schülergruppen in Kooperation mit anderen Campusschulen
Donnerstag, 25.07.2024 9.00 Uhr Interkulturelle Feier zum Schuljahresabschluss mit Verabschiedung der Viertklässler in der Mensa
Donnerstag, 25.07.2024 13.00 Uhr Unterrichtsschluss in den gebundenen Ganztagsklassen 1g, 2g, 3g und 4g (nach Mittagessen)
Freitag, 26.07.2024 vormittags
10.00 -11.00 Uhr
Ausgabe der Jahreszeugnisse in den 2. & 4. Klassen bzw. der Lernentwicklungsgesprächsbögen in den 1. & 3. Klassen
Verabschiedungsfeier der Viertklässler in der Turnhalle (mit Einladung der Eltern der Viertklässler)
Einheitlicher Unterrichtsschluss: 11.00 Uhr